Среда, 24.04.2024, 02:26
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "Цацинская СШ" Светлоярского муниципального района Волгоградской области

Меню сайта
Наш опрос
Довольны ли Вы организацией дистанционного обучения
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:05
Статья с сайта канала ТРВ

У нас в гостях побывали репортеры канала ТРВ. Они посетили  братское захоронение, памятник легендарной "Катюше" и  наш музей Боевой Славы. Наши учителя встретили их и  рассказали историю села.

«Народная карта памяти»: село Цаца Светлоярского района (ссылка на сайт http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=44905)

ГТРК «Волгоград-ТРВ» продолжает патриотическую общественную телевизионную акцию «Народная карта памяти». Ее главная цель – с помощью вас, наших зрителей, собрать самую полную информацию о братских захоронениях во всех уголках региона и всегда помнить о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.
Село с необычным названием Цаца уже во второй день Сталинградской битвы, 18 июля, было захвачено немецкими войсками. Оккупация длилась почти два месяца, до тех пор, пока 10 сентября Красная Армия в упорных боях смогла отбить село. Тогда в сражениях на южных рубежах погибли десятки тысяч солдат с обеих сторон. До начала контрнаступления советских войск село было прифронтовым. 20 ноября 1942 года именно отсюда по врагу был нанесен мощнейший удар из систем реактивного залпового огня – легендарных «Катюш».
Памятник знаменитой боевой машине – визитная карточка не только села, но и всего Светлоярского района. К постаменту машина прибыла своим ходом в 1982 году.
Елена Москаленко, руководитель Цацинского школьного музея Боевой славы: «Для нас этот памятник очень важен, потому что именно с этих рубежей началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. И к этим важным датам, которые отмечает вся страна, мы тоже чувствуем себя причастными».
В селе свято чтят память своих земляков. 500 жителей Цацы ушли на фронт. Практически каждый второй – 220 человек – не вернулся с войны. Историю, свидетельства и артефакты того времени хранят в школьном музее Боевой славы. Воспоминания своих земляков дети изучают со школьной скамьи.
Особое место в селе – парк Памяти с братской могилой, стелой, барельефами с именами погибших и скульптурой скорбящей матери. Мемориал появился здесь еще в гражданскую войну.
Татьяна Разуваева, преподаватель истории Цацинской средней школы: «А потом в Великую Отечественную войну, в 1943 году, трех девушек-радисток за селом нашли местные жители и похоронили в эту же могилу».
До самого конца войны сюда переносили останки павших воинов из санитарных захоронений. Как только сойдет снег, жители села, как и каждый, придут сюда, чтобы привести мемориал в порядок после долгой зимы.
Надежда Попова, глава Цацинского сельского поселения: «На самом деле это место тихое. Мы здесь проводим мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню памяти и скорби, День пожилого человека. Молодежь часто посещает это место. Ухаживаем мы за этим памятником круглый год».
На стелах ежегодно появляются и новые имена. Их возвращают поисковики и родственники погибших воинов, которые узнают о месте гибели своих родных.
На сегодняшний день доподлинно неизвестно, сколько защитников Сталинграда покоятся здесь, в братской могиле в селе Цаца, ведь перезахоронения производились еще во время войны. По меньшей мере, это около 200 человек, но цифра может быть гораздо больше. Но одно известно точно – братская могила в селе Цаца является священным местом для его жителей

Просмотров: 356 | Добавил: Халима | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz